博多どんたく2022のスケジュール!パレードや演舞台ステージの日程!

博多どんたく2022のスケジュール 博多どんたく

博多どんたく2022の開催が決定していますが、何日の何時から始まって、いつ終わるのかスケジュールはどうなっているのでしょう?

パレードや演舞台のステージは見所満載なので、しっかりと確認して見逃さないようにしたいですね。

他にもゲストの芸能人やアイドルが多く登場するのが、このお祭りの特徴♪

博多どんたく2022に登場するのゲスト芸能人やアイドルも、パレードのスケジュールと合わせて確認しておきたいですね!

今回は博多どんたく2022のスケジュールはどうなっているのか、パレードや演舞台ステージの日程を調査しました!

目次をタップして確認したい演目のスケジュールまで移動、折り畳んである『スケジュール確認ボタン』でスケジュールを確認してください。

博多どんたく2022のスケジュール

  • 前夜祭
  • パレード
  • 演舞台ステージ

博多どんたく2022を構成する演目は大きく3つあり、どれも見所満載!

しっかりと予定を確認しないで屋台でゆっくりしていたら、楽しい演目を見逃してしまうかも…

腹ごしらえもほどほどに、博多どんたく2022の屋台情報もスケジュールと一緒に確認しておきたいですね!

それでは博多どんたく2022のスケジュールを、それぞれ確認していきましょう!

博多どんたく2022の前夜祭のスケジュール

【日にち】
・ 5月2日(月)

【時間】
・16:00〜19:30(予定)

【場所】
・福岡市役所西側ふれあい広場
(福岡県福岡市中央区天神1-8-1)

1部 16:05〜
16:05〜 福岡県警察音楽隊
16:15〜 役員・博多松囃子入場セレモニー
16:25〜 三役挨拶・入賞旗返還
16:40〜 稚児舞
16:55〜 福岡親善大使発表
2部 17:15〜
17:15〜 ゲストステージ(人気アイドルグループ)
17:30〜 博多仁和加
17:45〜 前回入賞どんたく隊
18:05〜 ゲストどんたく隊
18:15〜 前回入賞どんたく
18:35〜 ゲストステージ
18:50〜 総踊り
19:00〜 スペシャルゲストステージ(超人気歌手)
19:30〜 終了

博多どんたく2022の前夜祭は、前夜祭というだけあり16:00から始まるんですね。

開催場所は、本舞台のある福岡市役所西側のふれあい広場。

実は入場には無料配布のチケットが必要で、4月22日(金)に配られていたんです…

もし博多どんたく2022の前夜祭の入場券の存在を知らなかった人は、来年以降は参加できるように、4月上旬からアンテナを張っていましょう!

前夜祭のスケジュールの中で気になるのは、博多どんたくを盛り上げてくれるスペシャルゲストではないでしょうか?

博多どんたく2022を、前夜祭からゲストステージで盛り上げてくれる芸能人をスケジュールと一緒に確認してみてください!

博多どんたく2022のパレードのスケジュール

5/3(火)13:05〜17:00
開始時間 演目
13:05〜 テープカット・ファンファーレ
13:06〜 三福神の祝いを受ける
13:06〜 国無形民俗文化財選択
13:31〜 アプローチ隊
13:33〜 VIP車
13:35〜 花自動車隊
13:37〜 祝う隊
13:39〜 古典どんたく隊
13:54 タイトル隊
13:54〜 どんたく広場
14:05〜 他都市どんたく隊
14:20〜 前回入賞どんたく隊
14:28〜 一般どんたく隊
14:28〜 パレード型
15:03〜 通りもん型
15:41〜 おどり型
16:30〜 どんたく広場清掃開始
17:00 終了

 

5/4(水)15:05〜18:00
開始時間 演目
15:05 ファンファーレ
15:06〜 祝賀大パレード
15:06〜 どんたく広場
15:08〜 花自動車隊
15:10〜 どんたく花のマーチングパレード
15:10〜 幼・小・中学校の部
15:28〜 高等学校の部
15:43〜 大学・一般の部
15:53 ゲストバンドの部
16:04〜 一般どんたくの部
16:37〜 VIP車
16:41〜 花自動車・オープントップバス
17:30〜 清掃開始
18:00〜 終了

博多どんたくといえば、パレードは欠かせませんよね!

大通りを交通規制して練り歩く大所帯は、圧巻そのものです!

中には芸能人がパレードに参加していることも多々あり、その姿を一眼見ようと多くの人が殺到します。

博多どんたく2022のスケジールを確認しがてら、ゲスト芸能人やアイドルについても確認してみてください。

通常であれば、5/4(水)の総踊りは飛び入り参加歓迎の演目ですが、今年は飛び入り厳禁!

来年度以降の博多どんたくに楽しみを取っておきましょう。

博多どんたく2022の演舞台ステージのスケジュール

博多どんたくは当日はパレード以外にも、福岡市内の各箇所で行われている演舞台のステージも激アツ!

博多どんたく2022では15箇所に点在する演舞台のステージ会場が用意されています!

どこに見に行くのがいいのか迷ってしまうあなたは、とりあえずお近くの会場の演目をチェックしてみるといいかも。

演目を確認してみると、限られた時間のなかで演目をこなしたパフォーマーは次々に別の会場に移動。

1日中、各所のステージで演舞を披露してくれるんです!

かなり大忙しな2日間になると思いますが、是非とも楽しませていただきたいですね!

お祭り本舞台

【場所】
・中央区天神1-8-1
(福岡市役所西側ふれあい広場)

【時間】
・3日:9:45〜19:30
・4日:10:00〜19:30

 

5/3(火)9:45〜19:30
9:45 福岡市消防伝統技術部
10:00 D☆SPARKLE
10:10 フリーダンス21 どんたく隊
10:20 EXPG STUDIO FUKUOKA
10:30 四季のいろ保育園どんたく隊
10:40 エイベックス・アーティストアカデミー福岡校
10:50 舞台調整枠
11:00 EJC〜EMIKA JAZZDANCE CLUB 〜
11:10 さんミュージック福岡
11:20 島原半島どんたく隊(南島原市)
11:30 Daisy egg・mini・Jr
11:40 真弓ダンススタジオ
11:50 舞台調整枠
12:00 栄奈美会
12:10 ドットカラーダンススタジオ
12:20 D-RISE dance School
12:30 島原半島どんたく隊(雲仙市)
12:40 博多民踊協会どんたく隊
12:50 舞台調整枠
13:00 タイ王国どんたく隊
13:10 青森県どんたく隊
13:20 学校法人宮田学園どんたく隊
13:30 「立花宗茂と誾千代」NHK大河ドラマ招致どんたく隊
13:40 舞台調整枠
13:50 舞台調整枠
14:00 博多川端好いとったい
14:10 舞台調整枠
14:20 舞台調整枠
14:30 福岡民踊会
14:40 精華女子高等学校吹奏楽部
14:50 舞台調整枠
15:00 高橋洋子
15:10 高橋洋子
15:20 筑前琵琶保存会どんたく隊
15:30 Sparkle Kid’s
15:40 C.C.Eココナッツエナジー
15:50 舞台調整枠
16:00 鹿児島市はおはら隊
16:10 大野城市市制50周年記念どんたく隊
16:20 舞台調整枠
16:30 舞台調整枠
16:40 大宰府まほろば衆
16:50 舞台調整枠
17:00 糸井高校 ダンス部 RAINBOW’S
17:10 AMI DANCE STUDIO
17:20 舞台調整枠
17:30 都市交流どんたく隊
17:40 都市交流どんたく隊
17:50 都市交流どんたく隊
18:00 Youth Theatre Japan
18:10 舞台調整枠
18:20 舞台調整枠
18:30 K.D.S ダンススクール
18:40 yoppy’s little HIPHOP
18:50 舞台調整枠
19:00 福岡防人太鼓
19:10 HKT48
19:20 HKT48

 

5/4(水)10:00〜19:30

10:00 ITR隊
10:10 博多高砂連
10:20 EXPG STUDIO FUKUOKA
10:30 精華女子高等学校ダンス部Queen★Bee
10:40 RIANNY GROUP
10:50 舞台調整枠
11:00 宗像市世界遺産「むなかた三女神記」
11:10 炭坑ガールズ
11:20 博多券番どんたく隊
11:30 博多しょんがね
11:40 新天町どんたく隊
11:50 舞台調整枠
12:00 ばってん少女隊
12:10 ばってん少女隊
12:20 琉球國祭り太鼓
12:30 カラーガード ダンスチームShiny☆Girl
12:40 舞台調整枠
12:50 舞台調整枠
13:00 Dressing
13:10 チアMAC
13:20 イエロースパロー隊
13:30 山口まりの
13:40 クロノス
13:50 舞台調整枠
14:00 舞台調整枠
14:10 舞台調整枠
14:20 博多松囃子振興会
14:30 博多松囃子振興会
14:40 博多松囃子振興会
14:50 舞台調整枠
15:00 博多民踊協会どんたく隊
15:10 舞台調整枠
15:20 新浜レオン
15:30 新浜レオン
15:40 舞台調整枠
15:50 舞台調整枠
16:00 保足フィットネス
16:10 BANQUET
16:20 OHL
16:30 舞台調整枠
16:40 舞台調整枠
16:50 舞台調整枠
17:00 マーチングフェスティバル
17:10 マーチングフェスティバル
17:20 マーチングフェスティバル
17:30 マーチングフェスティバル
17:40 マーチングフェスティバル
17:50 マーチングフェスティバル
18:00 マーチングフェスティバル
18:10 マーチングフェスティバル
18:20 舞台調整枠
18:30 舞台調整枠
18:40 福岡親善大使
18:50 福岡親善大使
19:00 どんたく総踊り
19:10 どんたく総踊り
19:20 フィナーレ

博多駅本舞台

【場所】
・博多区博多駅中央街1-1
(博多駅前広場)

【時間】
・3日:10:00〜17:00
・4日:10:00〜17:00

5/3(火)10:00 〜
10:00 博多どんたく港まつり開会式典
10:30 博多松囃子三福神
11:10 新天町どんたく隊
11:25 日向ひょこりこ踊り博多愛好会
11:40 FINA世界水泳FUKUOKAどんたく隊
11:50 海上自衛隊佐世保音楽隊
12:00 博多ORIHME
12:10 フリーダンス21 どんたく隊
12:20 航空自衛隊西部航空音楽隊
13:30 福岡ミャンマーヤンゴン姉妹都市
13:40 TNCステージ装飾
14:50 稚児舞楽
14:00 TNCテレビリハーサル
14:10 TNCテレビ特番 ももち浜ストア
15:20 テレビ機材撤収
16:30 ヒロ&エリ
16:40 博多券番どんたく隊
16:50 栄美広会
5/4(水)10:00 〜
10:00 日向ひょこりこ踊り博多愛好会
10:15 福岡警察音楽隊
10:45 博多美信流れ太鼓 with 夢源
11:00 陸上自衛隊 第4師団 第4音楽隊
11:30 鹿児島おはら隊
11:45 フリーダンス21 どんたく隊
12:00 Zea-L
12:15 オフィスアーツどんたく隊
12:30 ジャザサイズ
12:45 meri
13:00 HALLELUJAH
13:15 タイ王国どんたく隊
13:30 ナ プレ レファ
13:45 博多ORIHIME
14:05 福岡ミャンマーヤンゴン姉妹都市
14:20 UPPER
14:35 JFHどんたく隊
14:50 Neontetra
15:05 TNCステージショー
15:50 ワイズ・サックスバンド
16:05 博多郷学館
16:20 栄美広会
16:35 コミックパブアカデミー
16:50 主催者閉会挨拶

博多川水上本舞台

【場所】
・博多区上川端町10-256
(川端ぜんざい広場地先 博多川上)

【時間】
・3日:11:00〜20:00
・4日:11:00〜20:00

5/3(火)11:00〜
11:00 博多川端 どんたく隊
11:15 ずっと頑張ッ隊
11:30 博多のまち ちびっ子どんたく隊
11:45 ふらんけん
12:00 ベトナムフェスティバル福岡実行委員会
12:15 DREAMS
12:30 CABADY キャバディ
12:45 テアトルアカデミーどんたく隊
13:00 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
13:15 サザンドール新体操クラブ
13:30 渚 ひろみ
13:45 レインボーファンキーダンス
14:00 ファニラテ
14:15 スタディオ パラディゾ
14:30 上川端商店街 久保
14:45 Halau Ke’Alohi Mai Ka Mahina
15:00 Sparkle Kid’s
15:15 サザンドール新体操クラブ
15:30 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
15:45 アクティブハカタ
16:00 Ayumi-Ryu
16:15 Ring∞Ding Family
16:30 中洲カラオケサロン花道
16:45 歌だけ美川
17:00 サザンドール新体操クラブ
17:15 福岡大学応援指導部リーダー部門応援団
17:30 ヒロ&エリ
17:45 D☆D☆D
18:00 博多川端 どんたく隊
18:15 上川端商店街 久保
18:30 千早舞踊会
18:45 ステージアートRosarium
19:00 カラオケ演友会
19:15 オフィスアーツどんたく隊
19:30 日本舞踊 若菜会
19:45  
5/4(水)11:00〜
11:00 C.C.Eココナッツエナジー
11:15 糸島高校 ダンス部 RAINBOW’S
11:30 ナ プア レファ
11:45 TEAM FREE
12:00 吉楽会
12:15 ソング&リズム体操
12:30 シャバン・ミュジッククラブ
12:45 炭坑ガールズ
13:00 パン君応援隊(パンクンオウエンタイ)
13:15 博多川端 どんたく隊
13:30 柳沼 光
13:45 博多よさこい連
14:00 ファニラテ
14:15 博多しょんがね
14:30 上川端商店街 久保
14:45 アクティブハカタ
15:00 ハラウフラオマイオハナ
15:15 C.C.Eココナッツエナジー
15:30 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
15:45 新天町どんたく隊
16:00 見晴らしが丘合唱団
16:15 ODORIMIGAKUダンススタジオ
16:30 中洲カラオケサロン花道
16:45 歌だけ美川
17:00 C.C.Eココナッツエナジー
17:15 舞鶴カラオケ隊
17:30 ピクシーオーレ
17:45 C.C.Eココナッツエナジー
18:00 上川端商店街 久保
18:15 イエロースパロー隊
18:30 千早舞踊会
18:45 ステージアートRosarium
19:00 カラオケ演友会
19:15 K.D.S ダンススクール
19:30 アクティブハカタ
19:45 イエロースパロー隊

一丁目本舞台

【場所】
・中央区渡辺通1丁目
(サンセルコ広場)

【時間】
・3日:10:00〜20:00
・4日:10:00〜20:00

5/3(火)9:30〜
9:30 一丁目太鼓
10:00 千早舞踊会
10:15 スタジオGUREIN
10:30 博多民踊協会どんたく隊
10:45 ゆりの樹BatonStudio
11:00 平尾太鼓
11:15 プアヒナノ
11:30 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
11:45 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
12:00 BBクラブ
12:15 BACK TO BACK
12:30 TEAM KOGA
12:45 大下ミュージック
13:00 SAMURAI DANCE
13:10 栄美広会
13:30 入りマフラ美野島
13:45 フロム・エフ、歌って♪踊って♪祝うっ隊!
14:00 アンバー
14:15 サンセルコ・フラルミ・マハロ
14:30 恋須美会
14:45 ずっと頑張ッ隊
15:00 一丁目太鼓
15:15 治勢会
15:30 マーブルエンジェル
15:45 JFHどんたく隊
16:00 見晴らしが丘合唱団
16:20 Hui Hula O Kealohaokalani
16:30 ファニラテ
16:50 NOA NOA
17:00 一丁目太鼓
17:30 琉球國祭り太鼓
18:00 萩の会
18:15 木下ミュージック
18:30 菊池マジックショー
19:10 千早舞踊会
5/4(水)9:30〜
9:30 一丁目太鼓
10:00 千早舞踊会
10:15 YOSAKOI戸原たい!
10:30 創作太鼓団 心一SHIN 福岡支部
10:45 サンセルコ・フラルミ・マハロ
11:00 手と手と手で輪ッ!!(手話ダンス)
11:15 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
11:30 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
11:45 アンバー
12:00 栄美広会
12:15 デンファーレ警固
12:30 BACK TO BACK
12:45 麦笛会
13:00 大下ミュージック
13:10 ムラタハーモニカーズ
13:30 治勢会
13:45 フイイア・オ・カフラ
14:00 恋須美会
14:15 ずっと頑張ッ隊
14:30 萩の会
14:45 櫻川流江戸芸かっぽれ大宰府道場
15:00 三福神(福神・恵比寿・大黒)
15:15 三福神(福神・恵比寿・大黒)
15:30 永吉真治
15:45 SAMURAI DANCE
16:00 琉球國祭り太鼓
16:20 ファニラテ
16:30 精華女子高等学校ダンス部Queen★Bee
16:50 菊池マジックショー
17:00 晴好太鼓(春吉中学校)
17:30 木下ミュージック
18:00 花柳流 花柳月須美会
18:15 一丁目太鼓
18:30 琉球國祭り太鼓
19:10 千早舞踊会

「博多町家」ふるさと館演舞台

【場所】
・博多区冷泉町6-10
(「博多町家」ふるさと館)

【時間】
・3日:10:00〜17:00
・4日:10:00〜13:00

5/3(火)10:00 〜
10:00 Halau Hula Kealohaokalani
10:30 博多那能津会
11:05 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
11:30 博多のまち ちびっ子どんたく隊
12:00 インドネシア福岡友好どんたく隊
12:30 博多町人文化連盟
13:00 博多民踊協会どんたく隊
13:30 DREAMS
14:00 ポップス沖縄三線どんたく隊
14:30 With you=ダンスニット=
15:00 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
15:30 ふらんけん
16:00 博多民踊協会
16:30 博多にわか道場
5/3(火)10:00 〜
10:00 小裕美の会
10:30 ウチハマラクゴカイ
11:00 千早舞踊会
11:30 西日本短期大学メディアプロモーション学科(附属高校吹奏学部)
12:00 NPO法人博多古謡保存会
12:30 冷泉錦会

櫛田神社演舞台

【場所】
・福岡市博多区川上端町1-41

【時間】
・3日:9:30〜16:30
・4日:9:30〜15:15

5/3(火)9:30〜
9:30 博多にわか子供の会
9:45 博多高砂連
10:00 坂井学
10:15 Ring∞Ding Family
10:30 南京玉すだれ腹・ふく・福の会
10:45 舞鶴カラオケ隊
11:00 N ew dig ger’s
11:15 博多小学校 博多のまち ちびっ子どんたく隊
11:30 Halau Ke’Alohi Mai Ka Mahina
11:45 千早舞踊会
12:00 大道芸 愛好会
12:15 筑前琵琶保存会どんたく隊
12:30 ちくしどんたく隊
12:45 ステージアートRosarium
13:00 和太鼓絆星
13:15 すばる会
13:30 イリマ フラ 美の島
13:45 竹下太鼓振興会
14:00 トモコ プアフラ
14:15 栄美広会
14:30 DREAMS
14:45 RISE UP dance school
15:00 With you=ダンスユニット=
15:15 モアナ・ホ・アロハ
15:30 Team The Park
15:45 ビューティーダンス
16:00 ローズマリー
16:15 子どもダンス
5/4(水)9:30〜
9:30 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
9:45 博多にわか五月会
10:00 ファニラテ
10:15 凸凹ユニットさくらもちオールスターズ
10:30 千早舞踊会
10:45 西日本短期大学メディアプロモーション学科(附属高校吹奏楽部)
11:00 歌でつなごう日韓親善隊
11:15 博多仁和加振興会
11:30 福岡大学応援指導部リーダー部門応援団
11:45 JFHどんたく隊
12:00 Maika’i Ka Pilina Y &R Hula
12:15 ハラウフラオマイオハナ
12:30 小裕美の会
12:45 ビビムタ!チャンゴ教室
13:00 Bellys
13:15 ウチハマラクゴカイ
13:30 ステージアートRosarium
13:45 炭坑ガールズ
14:00 ソング&リズム体操
14:15 NPO法人博多古謡保存会
14:30 フラサークルプメハナ
14:45 冷泉錦会
15:00 日向ひょっとこ踊り博多愛好会

西日本新聞 若者“かたらんネ!”広場

【場所】
・中央区天神1-1
(天神中央公園内)

【時間】
・3日:12:00〜17:00
・4日:12:00〜17:00

5/3(火)12:00〜
12:00 ゆりの樹BatonStudio
12:15 ダンス2001
12:30 博多しょんがね
12:45 真弓ダンススタジオ
13:00 POP MYU
13:15 EJC〜EMIKA JAZZDANCE CLUB〜
13:30 Little☆jam Street Dance
13:45 KBM DANCE
14:00 Boogie Funk
14:15 カラーガード ダンスチームShiny☆Girl
14:30 チアダンスチームDeaR
14:45 D☆D☆D
15:00 タイ王国どんたく隊
15:15 流どんたく隊
15:30 studioface
15:45 Rainbow Shines
16:00 博多民踊協会どんたく隊
16:15 博多郷学館
16:30 RISE UP dance school
16:45 BATON TEAM INFiNITY
5/4(水)12:00〜
12:00 志免飛龍太鼓
12:15 真弓ダンススタジオ
12:30 博多しょんがね
12:45 サンミュージック福岡
13:00 福岡ファイヤーバードバトンチーム
13:15 精華女子高等学校ダンス部Queen★Bee
13:30 J-ステップダンス
13:45 イエロースパロー隊
14:00 宗像市世界遺産「むなかた三女神記」
14:15 福岡大学応援指導部リーダー部門応援団
14:30 ゆりの樹BatonStudio
14:45 ライジングゼファーフクオカ オフィシャルチアリーダー RsunZ
15:00 花柳流 花柳月須美会
15:15 博多よさこい連
15:30 アクティブハカタ
15:45 サンミュージック福岡
16:00 ふらんけん
16:15 studio GRAIN
16:30 C.C.Eココナッツエナジー
16:45 Ring∞Ding Family

天神地下街どんたく演舞台

【場所】
・中央区天神2丁目 天神地下街

【時間】
・3日:11:00〜18:00
・4日:11:00〜18:00

5/3(火)11:05〜
11:05 SUNDeW
11:20  
11:35 志免飛龍太鼓
12:00  
12:15 ネクストモデルカレッジ
12:30 ハワイアロハ
12:45 スタジオK21JAM
13:00 スミ江ばあちゃんありがとう
13:15 舞の会
13:30 福岡官兵衛Girl’s
13:45 Mahana api
14:00 長丘キッズヒップホップ
14:15 ブーケガルニ
14:30 ダンゴカナステロ
14:45 nani ahiahi
15:00 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
15:15 レアマカナ
15:30 新天町どんたく隊
15:45 にわか鉄道
16:00 ANBタップダンススタジオ
16:15 愛楽舞DC
16:30 博多にわか子供の会
16:45 Eagle Wing
17:00 アクティブハカタ
17:15 千早舞踊会
17:30 博多にわか五月会
17:45 博多仁和加振興会
5/4(水)11:05〜
11:05 ワイズ・サックスバンド
11:20 サンミュージック福岡
11:35 博多ORIHIME
12:00 がちまやぁ三線サークルどんたく隊
12:15 ブルーリーフ和太鼓ファミリー
12:30 日本舞踊 若菜会
12:45 Mirey je brille
13:00 手と手と手で輪ッ!!(手話ダンス)
13:15 泉桜社中
13:30 スタジオMJダンススクール
13:45 Kinuyo
14:00 吉楽会
14:15 京結美会 きょうむすびかい
14:30 ANBタップダンススタジオ
14:45 RIANNY GROUP
15:00 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
15:15 舞鶴カラオケ隊
15:30 tyotto
15:45 ダンススクールJEWEL
16:00 炭坑ガールズ
16:15 Neontetra
16:30 博多にわか子供の会
16:45 福岡ポケット
17:00 アクティブハカタ
17:15 花柳流 花柳月須美会
17:30 ふらんけん
17:45 JFHどんたく隊

大丸パサージュ演舞台

【場所】
・中央区天神1丁目4-1

【時間】
・3日:11:00〜18:00
・4日:11:00〜18:00

5/3(火)11:00〜
11:00 モアナ・ホ・アロハ
11:25 ビバ!メヒコ
11:50 Scheherazade
12:15 祭源会
12:40 アイフラメンコ
13:05 飛天の舞 花架拳
13:30 Pumehana Ka Hale Hula ‘O Kouleiani
14:20 フラスタジオ レアレア
14:45 SUNDeW
15:10 Boogie Funk
15:35 博多にわか道場
16:25 Halau Ke ‘Alohi Mai Ka Mahina
16:50 D☆SPARKLE
17:15 舞の会
17:40 サンミュージック福岡
5/4(水)10:30〜
10:30 博多券番
11:25 大分市どんたく隊
11:50 RIANNY
12:15 官兵衛ガールズ
12:40 サンドラ
13:05 NPO Team Clover
13:30 坂井学
14:20 手と手と手で輪ッ!!(手話ダンス)
14:45 精華女子高等学校ダンス部Queen★Bee
15:10 ヒロジャズダンスチーム
15:35 ナー・マモ・オ・カレイナニ 福岡校
16:25 カウイラ
16:50 Ring∞Ding Family
17:15 Aiベリーダンス
17:40 Zea-L

新天町どんたく演舞台

【場所】
・中央区天神2丁目9番
(新天町サンドーム メルヘンチャイム下)

【時間】
・3日:10:00〜20:30
・4日:10:00〜20:00

5/3(火)10:05〜
10:05 新天町どんたく隊
10:15 Scheherazade
10:25 手話ダンス・サンダー
10:35 博多民踊協会どんたく隊
10:45 プリマベラダンクルー
11:05 アンクルンるん
11:15 博多しょんがね
11:25 紫陽花の会
11:35 ヒロ&エリ
11:45 アイレフラメンコ
12:05 ずっと頑張ッ隊
12:15 リノラフラ
12:30 マーブルエンジェル&wing
13:05 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
13:15 博多ORIHIME
13:35 真弓ダンススタジオ
13:45 ブーケガルニ
14:00 空想モーメントL+
14:15 キラセラマカロンwith pinkids
14:30 モンテロッサ
14:45 韓国伝統打楽器グループ 韓ソリ
15:05 あんみつ姫
15:25 NEO☆学院
15:40 パラディン
16:00 南島原どんたく隊
16:20 若杉会
16:30 新天町どんたく隊
16:50 千早舞踊会
17:00 玉川公民会ウクレレ教室
17:10 シファカ音楽教室
17:30 <Crescent
17:45 Star☆Prince
18:05 Kinuyo
18:15 音女三銃士
18:35 Mahana api
18:45 Youko
19:05 ビバ!メヒコ
19:15 スミ江ばあちゃんありがとう
19:30 横浜レオン
19:00 新天町どんたく隊
5/4(水)10:10 〜
10:10 新天町どんたく隊
10:35 杉野フラダンス
10:45 江戸芸 かっぽれ 博多
11:05 キラセラマカロンwithPINKKids
11:15 ダブルピース
11:25 kapuamakana 九大フラ
11:35 筑紫どんたく隊
11:45 博多高砂連
12:05 住吉仁輪加教室
12:15 アクティブハカタ
12:25 ミューオン隊
12:35 マーブルエンジェル&マーブルエンジェルwing
12:45 一人でもガンバル隊
13:05 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
13:15 NPO法人ステップ21
13:25 ワイズ・サックスバンド
13:35 博多しょんがね
13:45 琉球國祭り太鼓
14:05 レオラニ
14:20 スタジオ チューリップ
14:30 真弓ダンススタジオ
14:40 新天町どんたく隊
15:05 NEO☆学院
15:25 吉楽斗会
15:35 博多ORIHIME
16:05 音三銃士
16:20 舞麗男子音楽會
16:35 Youko
16:45 泉桜社中
17:05 シファカ音楽教室
17:30 育扇会
17:40 千早舞踊会
17:50 凸凹ユニットさくらももちオールスターズ
18:05 パピマシェ
18:25 一人芝居先生とみんなのどんたく隊
18:35 パピロジェ
18:50 Angelic Shout!福岡
19:05 天野なつ
19:30 Neontetra

天神ソラリア演舞台

【場所】
・中央区天神2-2-43
(ソラリアプラザビル1F)

【時間】
・3日:10:30〜19:00
・4日:10:00〜19:00

5/3(火)10:30 〜
10:30 中村学園大学・短期大学部フラダンス部
10:45 DANCE PLAZA
11:00 ハワイアロハ
11:15 Eagle Wing
11:30 AMI DANCE STUDIO
11:45 syudioface
12:00 宮下
12:15 ケーネク隊
12:30 ジュニアダンス
12:45 鹿児島市おはら隊
13:00 プアヒナノ
13:15 Halau Ke ‘Alohi Mai Ka Mahina
13:30 マイケルジャクソン Moon Walker
13:45 モンテロッサ
14:00 ネクストモデルカレッジ
14:15 博多にわか子供の会
14:30 F・C style
14:45 勢洵会
15:00 JFHどんたく隊
15:15 香村奈保
15:30 Daria project
15:45 Groove
16:00 福岡市都市交流どんたく隊
16:15 千早舞踊会
16:30 南京玉すだれ腹・ふく・福の会
16:45 博多ORIHIME
17:00 C.C.G
17:15 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ
17:30 千早舞踊会
17:45 津軽じょんがら隊
18:00 スタディオ パラディソ
18:15 ボウイズどんたく隊
18:30 愛楽舞DC
18:45 Ayumi-Ryu
5/4(水)10:00 〜
10:00 kapuamakana 九大フラ
10:15 Little☆Jam Street Dance
10:30 ダンススクールJEWEL
10:45 リトルクイーンズ
11:00 新天地どんたく隊
11:15 フイイア・オ・カフラ
11:30 Mファンキーズ
11:45 タイ王国どんたく隊
12:00 歌でつなごう日韓親善隊
12:15 フラマハロ
12:30 Fairy Project
12:45 Angelic Shout!福岡
13:00 Hau’oli’s Masako Aketa Hula Studio
13:15 Halau Hula O Mahealani
13:30 Mirey je brille
13:45 演芸友の会
14:00 日本舞踊 若菜会
14:15 凸凹ユニットさくらもちオールスターズ
14:30 シェルブレイクス
14:45 Blessing
15:00 フラダンスサークル リリアリノ
15:15 博多券番 芸妓
15:30 コーラスFDC
15:45 UPPER
16:00 吉楽会
16:15 ステージアートRosaium
16:30 京結美会 きょうむすびかい
16:45 フロム・エフ、歌って♪踊って♪祝うっ隊!
17:00 基栄会
17:15 基栄会
17:30 Neontetra
17:45 コーラスFDC
18:00 JFHどんたく隊
18:15 レオラニ
18:30 サンミュージック福岡
18:45 パン君応援隊 パンクンオウエンタイ

キャナルシティ博多演舞台

【場所】
・中央区六本松1-1-10
(NHK福岡放送局前広場)

【時間】
・3日:11:00〜16:00
・4日:11:00〜16:00

5/3(火)10:05〜
10:05 くるーず〜CRUiSE!
10:35 エイベックス・アーティストアカデミー福岡校
11:05 交流都市どんたく隊
12:05 まりあしおり
5/4(水)10:05 〜
10:05 Blessing
10:35 ワタナベエンターテインメントスクール福岡校
11:05 Neontetra

NHKどんたく演舞台

【場所】
・中央区六本松1-1-10
(NHK福岡放送局前広場)

【時間】
・3日:11:00〜16:00
・4日:11:00〜16:00

5/3(火)11:00 〜
11:00 草香江三味線我流組
11:30 ヴィオリラ フォー&Vision
12:00 たけちゃんず
12:30 都市交流どんたく隊
13:00 九州大学タップダンスサークル
13:30 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
14:00 舞鶴カラオケ隊
14:30 Ring∞Ding Family
15:00 大宰府市宝満太鼓
15:30 和太鼓スクール ヒビカス天神
5/4(水)11:00 〜
11:00 Mix-D jr
11:30 フューチャー&ドリーム
12:00 福岡防人太鼓
12:30 フロム・エフ、歌って♪踊って♪祝うっ隊!
13:00 三味線・民謡「紫会」
13:30 千早舞踊会
14:00 スタジオK2JAM
14:30 Dressing
15:00 イエロースパロー隊
15:30 ソング&リズム体操

福岡空港

【場所】
・博多区下臼井767-1
(国内線1階到着ロビー(北))

【時間】
・3日:5:30〜22:30
・4日:5:30〜22:30

ふくぎんどんたくステージ

【場所】
・福岡市中央区天神2-13-1(北)

【時間】
・3日:10:00〜16:30
・4日:11:00〜16:00

5/3(火)11:00 〜
11:00 博多しょんがね隊
11:15 Ring∞Ding Family
11:30 C.C.Eココナッツエナジー
11:45 アクティブハカタ
12:00 福岡ファイヤーバードジュニアチーム
12:15 和太鼓絆星
12:30 Groove
12:45 日向ひょっとこ踊り博多愛好会
13:00 韓国伝統打楽器グループ 韓ソリ
13:15 手話ダンス・サンダー
13:30 Kinuyo
13:45 Halau Hula Kealohaokalani
14:00 ヒロ&エリ
14:15 リノラフラ
14:30 C.C.G
14:45 Pumehana Ka Hale Hulu’O Kouleinani
15:00 レインボーファンキーダンス
15:15 津軽じょんがら隊
15:30 コミックパブアカデミー
15:45 福岡大学応援指導部リーダー部門応援
5/4(水)11:00 〜
11:00 真弓ダンススタジオ
11:30 Aiベリーダンス
11:45 モンフレール
12:00 舞鶴カラオケ隊
12:15 フラダンスサークル リリアリノ
12:30 Youth Theatre Japan
12:45 Youth Theatre Japan
13:00 RIANNY GROUP
13:15 Hula Studio Laule’a
13:30 柳川むつごろう連
13:45 ダンススクールJEWEL
14:00 チキンナゲッツ
14:15 ビビムタ!チャンゴ教室
14:30 Mファンキーズ
14:45 ダンス&ドリーム
15:00 NPO Team Clover
15:15 九州台湾同郷会
15:30 Angelic Shout!福岡
15:45 JFHどんたく隊

まとめ

今回は博多どんたく2022のスケジュールがどうなっているのか、パレードや演舞台ステージの日程にしてお伝えしました。

色々な場所で色々な演舞台があるので、気に入った“どんたく隊”がいたら、追いかけてもいいかもしれませんね!

博多どんたく2022をみんなで盛り上げましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました